首页 > 行业资讯 > 税务知识

签订的土地使用权转让合同缴纳印花税吗

作者:恒诚信  日期:2015-11-23 17:18
来源:深圳注册公司  阅读量:516
问:我公司2015年4月与国土资源局签订了一宗土地的出让合同,合同价值2.3亿元,该合同需要缴纳印花税吗?
答:根据《印花税暂行条例施行细则》(财税字[1988]第255号)第五条规定,条例第二条所说的产权转移书据,是指单位和个人产权的买卖、继承、赠与、交换、分割等所立的书据。
根据《财政部国家税务总局关于印花税若干政策的通知》((财税〔2006〕162号)的规定,对土地使用权出让合同、土地使用权转让合同按产权转移书据征收印花税。
因此,您公司签订的土地使用权转让合同应按照产权转移书据缴纳印花税。

免费注册公司今天已有33人签定工商服务

  • 77分钟前卢先生签定了深圳公司注册
  • 80分钟前李先生签定了申请一般纳税人
  • 66分钟前蔡先生签定了深圳公司注册
  • 92分钟前王先生签定了前海公司注册
  • 88分钟前林先生签定了变更法人
  • 78分钟前钟先生签定了深圳公司注册
  • 52分钟前陈小姐签定深圳公司注册
  • 39分钟前马小姐签定深圳公司注册
  • 65分钟前梁先生签定商标注册
  • 100分钟前蓝小姐签定股权变更
  • 46分钟前徐先生签定了无地域公司注册
  • 83分钟前朱先生签定了前海公司注册

请填写以下信息,我们将第一时间与您联系。

  • 公司注册
  • 记账报税
  • 公司注销
  • 常见问题

快速获取注册公司方案,一对一解答更方便更快捷!

马上拨打免费热线:135 2782 1154